Кто отвечает за электросчетчик площадке или в подъезде и меняет его?

Электросчетчики являются обязательными приборами учета электроэнергии, они устанавливаются в различных помещениях.Так как в современных квартирах используется все больше бытовых приборов, использующих электроэнергию, старые счетчики часто выходят из строя. Но кто отвечает за электросчетчик на площадке и оплачивает замену прибора? Решение этого вопроса зависит от вида жилья (приватизированное, муниципальное), от причины замены.

Какие законы определяют ответственность за приборы учета

Прибор учета может подсчитывать расход электричества в квартире, в подъезде, на общедомовой территории. Законодательство в коммунальной сфере регулирует вопроскто должен менять электросчетчики на лестничной клетке.

Электрические счетчики обслуживаются поставщиком электроэнергии и управляющей компанией. Их действия нормативно регулируются Гражданским и Жилым кодексом.

ВАЖНО! По закону и управляющая компания, и собственники квартир (приватизированных) должны обеспечивать точную и надежную работу приборов учета.

Также обязательным является исполнение Постановлениями Правительства под №530 (31.08.2006), под №491 (13.08.2006), Федеральным законом под №261 (23.11.2009).

С учётом закона и должны действовать жильцы квартир и работники УК. Поврежденный счетчик должен быть заменен оперативно качественным, осовремененным и надежным прибором.

Если собственники квартир игнорирую важность этого прибора учета и не допускают электриков для замены, они будут оплачивать электричество по завышенному тарифу.

Особенности обслуживания счетчика в приватизированной квартире

Приборы учета электричества могут быть расположены в приватизированной квартире. Собственники этого жилья имеют по законодательству право выбирать удобное время для проверки и обслуживания счетчика.

Если поставщик планирует проведение работ по обслуживанию, он должен уведомить об этом клиента. Возможно, владелец квартиры не хочет менять свой прибор, который сгорел или сломался и дает неправильные данные, но тарифы на оплату электроэнергии будут в таком случае завышенными.

ВНИМАНИЕ! По Постановлению Правительства РФ № 530 финансовые расходы на проверку электросчетчика в приватизированной квартире, монтаж, демонтаж, техническое обслуживание несут собственники жилья.

Оплачивать собственник будет замену только того устройства, которое находится внутри помещения. Приборы на площадке являются общедомовым оборудованием, работы с ним финансирует управляющая компания.

Замена приборов на лестничных площадках

На лестничной площадке и в неприватизированных квартирах, согласно статье 543 ГК РФ, приборы учета электричества должны меняться бесплатно управляющей компанией. Для того, чтобы компания несла ответственность за выполнение данных работ, собственники квартир должны заключить с ней договор.

В этом документе указываются все нюансы сотрудничества с УК, которая обслуживает в многоквартирных домах квартирные счетчики и счетчики электроэнергии в подъезде. Поставщик электроэнергии обязан в многоквартирном доме не только менять приборы учета, но и обслуживать их, проводить регулярную проверку.

Для того, чтобы между жильцами дома и обслуживающей компанией возникало как можно меньше конфликтных вопросов, необходимо подписание договора между сторонами.

В нем указывается, чьей собственностью является прибор учета на лестничной площадке, нужно ли платить за замену электрического счетчика, если к его повреждению привели действия жильцов.

Договор должен быть составлен специалистами, а перед подписанием его потребители должны внимательно изучить содержание. После этого у них не будет возникать вопросов, кому принадлежит счетчик на лестнице или в квартире. Если электрики заставляют оплачивать обслуживание прибора, подписанный договор будет прекрасной защитой от вымогательства.

ВНИМАНИЕ! Нужно указать в тексте документа и то, кто оплачивает замену поврежденного по вине потребителя оборудования.

Рекомендуется защищать конструкцию счетчика специальным экраном, в таком случае никто не сможет повредить его, сорвать пломбу, нарушить ход работы устройства.

Что делать жильцам многоквартирного дома, если в договоре с поставщиком электроэнергии и управляющей компанией не было указано, чьей собственностью является счетчик на площадке и не была оговорена его бесплатная замена?

В таком случае нужно собрать жильцов и решить этот вопрос с УК, возможно, потребуется собрать деньги на замену общедомового прибора учета. При подписании последующего договора нужно включить пункт про ответственность сторон, бесплатное обслуживание приборов, электрощитов подъездах жилых домов.

Основные правила обслуживания

Жильцам многоквартирных домов с общедомовой собственностью следует знать:

  • в муниципальных квартирах электрический счетчик меняет собственник жилья, например, управление образования или горисполком;
  • приборы учета электричества на лестничной площадке, являющиеся общедомовым оборудованием, меняют электрики от поставщика или от УК.
  • собственник приватизированной квартиры несет ответственность за все инженерно-коммуникационные системы внутри помещения, а также за работу электросчетчика, даже если он находится на площадке. Он должен обеспечить замену неисправного или отслужившего свой срок прибора, оплатить работу электриков.

Если возникли недоразумения, на чьем балансе находятся приборы, нужно выяснить ответственную организацию, можно обратиться в Мосэнергосбыт, к представителям Электросети, в руководство УК.

Оплата за обслуживание общедомового имущества включается в квитанции коммунальных услуг. И платить повторно за одни и те же услуги, в том числе проверку, замену счетчиков, жильцы многоквартирного дома не должны.

Сроки выполнения работ

Устанавливаются новые счетчики и после истечения срока службы предыдущего оборудования, и в случае повреждения устройства.

  • Производить замену нужно тогда, когда на приборе видны механические повреждения или табло не показывает четко данные.
  • Устанавливается новое устройство после истечения времени межповерочного интервала.
  • Смена счетчика может выполняться и при срыве, повреждении пломб.

В случае, если прибор выходит из строя, то установка нового выполняется по вызову собственника жилья. Даже если устройство находится на лестничной площадке, оно должно давать достоверные показатели по расходу электроэнергии, работать точно и надежно.

ВАЖНО! Следует контролировать, когда заканчивается срок службы счетчика, вовремя сообщить о нем в УК или организацию поставщика.

В случае, когда электросчетчик не работает, то следует посмотреть договор на поставку электроэнергии — в нем  указывается лицо, ответственное за обслуживание, ремонт, проверку.

Кто занимается установкой?

Право на установку нового учетного оборудования, его пломбирование имеют специалисты компании поставщика электроэнергии. Для выполнения работ они получают специальное разрешение, подкрепленное опытом, квалификацией, аккредитацией.

Профессиональные электрики выполняют также вынос в подъезд счетчика из квартиры по заявке собственников жилья.

ВНИМАНИЕ! Вызывать электрика из УК для замены счетчика должны и собственники приватизированных квартир.

В случае самостоятельного установления прибора учета электричества без визита мастера все равно не обойтись. Только он может опломбировать прибор, проверить правильность и безопасность его установки.

Электрик подключит устройство к сети, запустит в работу. При замене старого прибора на новый обязательно должен быть составлен акт, в котором указываются точные показания на момент запуска в работу.

С этих показателей начинается учет расхода электроэнергии в квартире.

Полезное видео

В данном видео представлена информация о подключении счётчика Энергомера.

" "
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Игорь Леонидович

    Вот я попал в ситуацию ! Вышел из строя электросчетчик , я обратился в Управляющую компанию ЛЭСК ( по электричеству ) , они заявку приняли , назначили день и час установки ( ставили свой прибор) , оплата за прибор и его установку была обоюдно решена ! Пришли в назначенный день и потребовали справку о разрешении на постановку электрического счетчика от Упр.Комп. ЖКХ , звоню им туда ,а они в ответ мне » мы таких справок не даем» !! Все вопросы решайте с управляющей компанией по энергетике ! А те за свое , нет нам нужна справка об установке и разрешении постановки эл.счетчика !!?? Как быть и что делать !? Надежда вся на жил инспекцию , пойду жаловаться ! Может кто знает куда еще можно обратится !!??? :sad: :sad: :sad:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: