Увольнение беременной по срочному трудовому договору

Государство защищает интересы, и правомочия будущей матери. С того момента, как девушка поставила в известность руководителя о своем положении, он не имеет право ее уволить. Но возможно ли увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору?

Как быть, если девушка принята на рабочее место на указанных условиях, срок соглашения подошел к концу, а сотрудница еще не родила?

Можно ли уволить

Срочный договор оформляется на определенный срок. Его максимальная продолжительность ограничивается 5 годами, а минимальная не имеет границы.

Юридическая сторона вопроса о труде беременной девушки в рамках срочного соглашения регулируется ТК в следующих статьях:

  • статья 59 – общий порядок, связанный с договором;
  • статья 77 – перечисление оснований для прекращения деловых взаимоотношений;
  • ст. 79 – прекращение ТД;
  • ст. 84.1 – основной механизм оформления прекращения деловых взаимоотношений;
  • ст. 261 – существующие гарантии для девушки в положении, в случае увольнения.

Отношения в трудовой сфере между беременной женщиной и руководителем, касающиеся срочного контракта, определяются основными требованиями ТЗ. По своей инициативе работодатель уволить даму в положении просто так не может, это не законно.

ВНИМАНИЕ! Во всех случаях, если девушка захочет продлить срочный ТД во время беременности, начальник должен удовлетворить ее требование. Но есть ряд обстоятельств, при которых уволить девушку можно законным образом.

Как и в ситуации с бессрочным контрактом, беременная работница может взять декретный отпуск.

 Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору На основании ходатайства она может воспользоваться им в соответствии с выставленными сроками для декрета (тридцать недель). Руководителю не удастся ей отказать, тем более уволить в таком случае.

Если девушка все-таки хочет уйти по своей инициативе, она имеет право изменить решение и забрать официальное заявление. Начальник не вправе ей запрещать что-либо и мешать работать на прежнем месте.

Женщины, принятые по срочному соглашению, имеют несколько иные права, нежели те, кто оформлен по стандартному бессрочному соглашению:

  1. Для них не выставляется испытательный период.
  2. Если срок действия договора меньше 2 месяцев, то сотрудника при условии его официального согласия могут привлечь к работе в выходные и праздники. Но этот труд будет компенсироваться лишь в денежной форме в двойном размере. Дополнительный отдых не предоставляется.
  3. При сроке контракта до 2 месяцев уволенному рабочему не полагается пособие.
  4. Если такой работник захотел уволиться, он должен известить руководителю об этом не позднее, чем за три дня до предполагаемого срока расторжения деловых взаимоотношений.

А что делать, если работа выполнялась по срочному контракту, и в этот период времени наступила беременность? В большинстве случаев руководитель не сможет расторгнуть соглашение до окончания беременности. Но существуют исключения, когда увольнение беременной дамы по срочному контракту, будет считаться законным.

Окончание срочного соглашения

 Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договоруЕсли девушка не была принята на место иного работника, то при условии предоставления ею официальной справки о беременности и заявления о продлении ТД, увольнение ее будет незаконным, даже если срок соглашения подошел к концу.

Разрешить эту проблему, руководитель сможет лишь после родов или завершения беременности по иным причинам.

Чтобы работать дальше, нужно составить заявление на имя работодателя с просьбой продлить ТД и приложить к нему официальную справку о беременности.

ВНИМАНИЕ! Если этого не сделать, то руководитель может попытаться расторгнуть соглашение. Но в случае обращения девушки в судебные инстанции, скорее всего, суд встанет на ее сторону.

За начальником сохраняется правомочие контролировать ситуацию, он может требовать справку каждые 3 месяца. Если он выводит девушку или запрашивает бумагу чаще, то сотрудница не должна удовлетворять его просьбы и приносить документ снова по своей инициативе.

Общее правило

Общее правило в подобной ситуации таково: временный ТД надо продлить до завершения беременности, а если девушка берет декрет – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК России). При этом существуют условия:

  • работница должна подтвердить свое положение специальной справкой;
  • девушка должна подать официальное заявление о продлении соглашения;
  • если срок контракта был продлен до окончания беременности, сотрудница должна по просьбе руководства (лучше оформлять ее письменно) каждые три месяца подтверждать факт беременности;
  • у начальника есть всего неделя со дня, когда он услышал (должен был разузнать) о факте завершения беременности, на увольнение работницы (если она все еще продолжает работать после родов);
  • если девушка после родов уходит в декрет, то уволить ее придется позже.

С учетом того, что срок контракта – один из обязательных его элементов, лучше подписать доп. соглашение (ст. 72 ТК России), выставив в нем новые условия. Факт продления соглашения нужно зафиксировать приказом.

Если девушка уходит в декрет

Работа по срочному контракту и беременность подразумевают предоставление оплачиваемого отдыха по беременности и родам. Руководитель должен предоставить его сотруднице по письменному заявлению на основании листка нетрудоспособности. Длительность его выставляется законом для конкретных случаев.

ВАЖНО! Вне зависимости от того, на каких условиях была оформлена девушка (по срочному или бессрочному договору), она имеет право на получение выплат за весь период отдыха.

Как и все остальные, работница, принятая по срочному контракту, выходит в декретный отпуск в определенные законом сроки.

Ограничения

Нельзя увольнять беременную девушку на основании факта завершения действия договора, если она принесла заявление о продлении контракта и показала справку о беременности:

  1. во время отдыха;
  2. в момент болезни (когда девушка лежит в больнице);
  3. по инициативе начальника;
  4. в случае сокращения;
  5. из-за прогулов, нарушения общих правил.

Законные основания

Итак, многим гражданам хочется узнать ответ на главный вопрос, как можно уволить женщину законно и избежать серьезных проблем. Уволить девушку в положении разрешается:

  • если она исполняла обязанности временно взамен отсутствующей сотрудницы, а при ее возвращении не пожелала переводиться на старое место (или в фирме не было других вакансий);
  • по желанию самой работницы;
  • по взаимному согласию;
  • в случае ликвидации компании (банкротства);
  • в связи с истечением периода действия соглашения, если сотрудница не подала заявку о продлении (во время беременности, после родов).

Соглашение может быть разорвано, если:

  1. девушка родила;
  2. от ребенка специально избавились – был осуществлен аборт;
  3. случился выкидыш.

Все о сроках

В случае наступления беременности девушки, принятой по срочному контракту, увольнение ее можно произвести лишь после родов по причинам, не связанным с рождением ребенка, или после появления малыша на свет и завершения официального декрета.

Особенности расчета

Предоставление причитающихся денег беременной сотруднице, с которой расторгается ТД, осуществляется по общим правилам. Все средства должны быть перечислены в день увольнения. Можно это сделать и раньше, но точно не позже.

ВНИМАНИЕ! Девушка в положении может рассчитывать на следующее: выплату зарплаты, компенсацию нерастраченных дней отпуска.

Если произошло прекращение деловых отношений по обоюдному согласию, то могут быть предоставлены и другие официальные компенсации. Все эти деньги, предоставляемые уходящей девушке, считаются своего рода «отступными».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: