Может ли отпуск начинаться с выходного дня

Ежегодный оплачиваемый отпуск является обязательным для официально трудоустроенных граждан. Выплачиваются отпускные с учетом зарплаты сотрудника.

Есть строго установленное количество дней отпуска для той или иной профессии, отдых может быть увеличен инвалидам или лицам с другим льготным статусом. Период отдыха включает как рабочие дни, так и выходные. Чаще заявление составляется на отпуск с будничного дня, реже отдых начинается в выходной.

Имеет ли значение, с какого дня работник уходит на отдых, влияет ли это на начисление отпускных? Информация полезна не только работникам бухгалтерии и отдела кадров, но и тем, кто сам собирается писать заявление и выбирает даты. Может ли отпуск начинаться с выходного дня или обязательно первый день должен быть будничным?

Закон

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск подтверждается Трудовым Кодексом РФ (статьи 106 и 107). Стандартная продолжительность отдыха составляет 28 дней. Некоторые категории работников имеют право на отпуск увеличенный.

 Может ли отпуск начинаться с выходного дня Уйти на отдых можно уже после полу года работы на предприятии. Обычно составляется определенный график отпусков с учетом пожеланий сотрудников и производственных условий.

Если возникает необходимость изменить даты отдыха, сотрудник обязательно должен это согласовать со своим руководством, получить согласие.

После согласования графика отпусков составляется документ, в котором каждый из работников расписывается за то, что он ознакомлен с данным графиком. Трудовой Кодекс Российской Федерации определяет, что можно сразу забрать свои 28 дней, можно разделить свой отдых на части, но одна из них должна быть не меньше, чем две недели.

Все вопросы решаются с руководством, важно чтобы желание работника не мешали нормальному трудовому процессу на предприятии.

Можно ли не уходить в отпуск и получить только компенсацию за него? Иногда граждане хотят остаться на работе во время отпуска по графику, получить дополнительную зарплату, помимо отпускных за месяц. Это нарушение трудового законодательства.

ВНИМАНИЕ! Замена отпуска компенсацией не разрешается законом.

Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только в том случае, если впереди увольнение с рабочего места.

Дату выхода в отпуск чаще всего работник может выбрать сам, руководство может только рекомендовать определенные месяцы, периоды. Ведь важно, чтобы предприятие или компания не прекращали свою деятельность на время отпусков, сотрудники чередовались со своим отдыхом. Началом отпуска может быть любой день недели, в том числе и выходной, если это устраивает самого работника.

В текущем году никаких изменений по вопросу отпуска с выходного дня не предвидится. Если необходима консультация, советы, стоит обратиться к хорошему юристу, опытному в вопросах трудового законодательства.

Особенность отпуска с выходного дня

Если отпуск начинают выходные — законно это или есть ограничения? Работники редко пишут заявление на отпуск с субботы или с воскресенья, только если для этого есть серьезные основания. Их может быть несколько:

  • Нужно получить отпускные после выходных. По закону бухгалтерия обязана выдать отпускные в течение трех дней после начала отдыха. И если средства нужны на конкретное число, можно выгодно воспользоваться такой нормой, написать заявление с указанием начала отпуска в выходной день. В таком случае отпускные уже должны быть перечислены во вторник.
  • Можно брать отпуск так, чтобы первый день его был выходным, когда просто нужно отгулять несколько дней от предыдущего отпуска. Не всегда в другое время получается использовать такой остаток. Чтобы дни не пропадали, у руководства не было неприятностей по такому поводу во время проверки, работнику рекомендуется составить заявление именно в таком виде. За эти дни он получит отпускные.
  • Начало отпуска совпадает иногда с выходными, когда на работе необходимо появиться в определенное число. Приходится выбирать именно такие даты, начинать отдых в выходные или в праздничные дни.
  • Если отпуск составляет 28 дней, работник может получить все 30 дней хорошего отдыха, так как выход на работу снова совпадет с выходным днем.
  • Первым днем отпуска становится выходной или праздничный день, когда на предприятии принято работать в выходные из-за специфики его деятельности.

Например, это предприятия с технологическими линиями непрерывного действия. Также по другими причинам руководством может вызывать своих сотрудников на работу в выходные дни или в праздник. У гражданина есть право написать заявление так, чтобы первым днем отпуска был выходной, в таком случае незапланированный вызов на рабочее место не нарушит его планы на отдых.

ВНИМАНИЕ! По указанным выше причинам отпуск можно взять как с календарного, так и «скользящего» выходного, назначаемого при сменном графике работы на предприятиях.

Правила оформления

Оформление такого отпуска не отличается от оформления любого другого. Работник составляет заявление, в котором указывается начало и длительность отдыха. Для того, чтобы правильно определить дату выхода на работу после отдыха, нужно учесть продолжительность отпуска.

 Может ли отпуск начинаться с выходного дня Обычно она составляет 28 дней, за исключением некоторых профессий и мест работы. Если на время отдыха припадает праздничный день (или несколько таких дней), отдых продлевается. Руководитель подписывает заявление и издает приказ, на основании которого бухгалтерия насчитывает отпускные.

Работники предприятия также должны подписать бумагу с графиком отпусков, своей подписью они подтверждают, что согласны с датой начала отпуска и его окончания. Те дни, когда работник находится на отдыхе, в табеле отмечаются специальной пометкой, обозначающей отпуск.

Что нужно знать работодателю

  • Если выпадает на выходной или праздничный день первый день отпуска по желанию самого работника, работодатель не имеет права запретить ему так планировать отдых.
  • Также руководитель не может заставить выйти на отдых своего сотрудника именно с выходного или праздничного дня.
  • Нет у начальства также права запрещать работнику делить отпуск на несколько частей, но одна из них обязательно должна быть не менее двух недель.

Только на выходные

На некоторых предприятиях наблюдается дефицит работников, и для того, чтобы не останавливался рабочий процесс, руководство может принуждать брать дни отпуска только в выходные. Но если выходные и совпали с отпуском, это может произойти только по желанию работника.

ВАЖНО! Согласно стати 107 Трудового Кодекса РФ выходные дни и отпуск — разные виды отдыха.

Работник, у которого отпускной период попадает только на выходные дни, не отдыхает полноценно, столько времени в году, сколько положено по законодательству. В 2019 году было составлено письмо Министерства труда, в котором даются точные нормы и рекомендации по данному вопросу.

  1. Работник может взять отпуск с выходного или праздничного дня.
  2. Но работодатель не может предоставлять своим сотрудникам отпуск только в выходные.

Является ли второе правило прямым нарушением законодательства? Письма от Министерства труда носят разъясняющий характер, но руководству следует придерживаться рекомендаций в них.

Даже если в Трудовом Кодексе не указывается, что нельзя предоставлять отпуск только в выходные, таким решением руководитель может нарушить нормы безопасности труда, создания здоровых рабочих условий. Речь идет о стандартной практике, можно рассмотреть такой вариант только в порядке исключения.

ВНИМАНИЕ! Проверка может определить предоставление отпуска только в выходные дни как попытку выплаты компенсации вместо отпуска, а это уже нарушение законодательства.

Ответственность

Работники должны сами решать, какого числа лучше идти в оплачиваемый ежегодный отпуск. Руководство может просто высказать свои рекомендации с учетом производственной необходимости и особенностей деятельности предприятия, фирмы, организации.

Если руководство нарушает трудовое законодательство — выплачивает компенсацию вместо отпуска, например, ему, по результатам проверки выписывается штраф:

  • Должностное лицо и индивидуальный предприниматель за такое нарушение заплатит от 1000 до 5000 рублей.
  • Юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.

Такие штрафы ожидают при первом обнаружении противоправных действий. Если виновный не примет во внимание наказание и будет дальше нарушать закон, его ожидают более высокие штрафы и отстранение от должности с запретом занимать руководящие посты до трех лет.

  1. Штраф при повторном нарушении должностному лицу или индивидуальному предпринимателю — от 10000 до 20 000 рублей.
  2. Должностному лицу — от 50 000 до 70 000 рублей.
" "
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: